воскресенье, 18 января 2015 г.

Арчибальд Кронин "Звезды смотрят вниз"

1.Информация об авторе.
2.Когда и где происходит действие?
3.Главный герой книги.
4.Какие проблемы поднимает это произведение
5.Какие мыси и чувства вызвало у меня это произведение?

 Кронин родился в бедной семье ирландца-католика и воспитывался в протестантской семье родителей матери. В 1914 году Кронин поступил на медицинский факультет университета Глазго, и окончил его в 1919 году. В 1931 Кронин опубликовал свой первый роман «Замок Броуди». Роман принес Кронину заслуженное признание.В центре наиболее значительного социального романа «Звёзды смотрят вниз» .Следующий роман Кронина "Цитадель" (1937) - возможно, самая известная его книга, классическое произведение реализма.Последние 35 лет своей жизни Кронин прожил в Швейцарии. Он умер 6 января 1981 года в швейцарском городе Монтре.
 Действие романа "Звезды смотрят вниз" происходят на севере Англии в конце 20 века.
 Главный герой романа-Дэвид Фенвик.Он родился в самой обычной семье шахтера и с самого детства мечтал о другой жизни.Отец мальчика погиб в шахте из-за халатного отношения владельца шахты-Ричарда Барраса.Это послужила толчком к решению Дэвида изменить свою жизнь и жизнь большинства горожан.Вся жизнь для него была борьбой.Ему хотелось вырваться из нищеты,безнадежности и обрести нормальную жизнь.Так,из обычного рабочего ему удалось стать депутатом.В первую очередь Дэвид хотел справедливости: устранить безработицу,улучшить жить населения,обеспечить людям высокий уровень жизни.Однако,у него были сильные соперники,которые своей основной целью видели лишь получение денег и славы.Независимо от неудач,несправедливости,непонимание со стороны других,Дэвид не сдавался до последнего и упорно отстаивал свое.Ему пришлось вернуться в шахту,но,безусловно,все,что он сделал для своего города не осталось бесследно..
 "Звезды смотрят вниз"-социальный роман.Кронин затронул много проблем..Все персонажи делают свой выбор-тяжелый и мучительный.Ни один не обходиться без потерь.Каждый является примером человеческой смелости,великодушия,душевной слабости,безрассудства,эгоизма,глупости.
 Роман заканчивается печально.Герои,так и не добившись своих мечт и не сделав всего задуманного,не продолжают бороться дальше,так как это уже бессмысленно.Однако,автор оставляет надежду.Дэвид возращается в шахту,но он не сломлен.Он верит в справедливость и в возможность помочь шахерам и тем самым,дает надежду и читателям романа.
Книга достаточно тяжелая.Англия строилась на страданиях людей, которые работали в нечеловеческих условиях и за невысокую плату. Очень жаль всех боровшихся за справедливость.Автор не щадит положительных героев,он обрушивает на их головы ужасные испытания, которые ломают их,а отрицательные и вовсе выходят победителями из этой истории. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий