вторник, 1 сентября 2015 г.

Уильям Шекспир "Отелло"

«Отелло»-пьеса, написанная У.Шекспиром в 1604 году.
 Отелло, мавр, полководец, главный герой произведения. Он отличается от других своим нравом. Отелло доверчив, честен, искренен, отличается своей прямотой. Герой благородный человек и верит в благородство окружающих.
  В подчиненных у Отелло находится Яго, который хочет занять его место и отомстить всем маврам. Ценичному и лицемерному Яго ничего не стоило  обмануть  главного героя ради достижения своей цели. В его характере сочетается жесткость и логика, которой он руководствуется во всех своих злодеяниях. В мести Яго невольно были задействованы и другие служащие, но они не смогли сразу узреть предательство и коварство Яго, так как сами были непорочны.
  В этой борьбе сталкиваются два разных характера, люди разных целей и взглядов. Отелло мучительно ищет истину. В борьбе со злом в нем вместе с добром раскрывается и  все дурное. Отелло не может жить, зная, что кто-то живет нечестно, что рядом с ним находится порок-честь для него превыше всего. Он, уверенный в виновности Дездемоны, совершает роковую ошибку и убивает ее. Но такой жестокий поступок не изменил благородного начала в герое, но все же привели к трагическим последствиям. Отелло осознает весь ужас содеянного  и убивает себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий